Next Concerts 2014 :

19 sept – Lausanne (CH) – Label Suisse
03 oct – Geneva (CH) – Spoutnik
14 oct – Lausanne (CH) – EPFL
31 oct – Rotterdam (NL) – Jazz International Rotterdam

===

Past Concerts

2014

Summer 2014

11 july – Montreux (CH) – Montreux Jazz festival
17 july – Gent (BE) – Gent Jazz festival

Paris

28 apr – Paris (FR) – Centre culturel suisse // webfly

Russia

webfly // http://vk.com/plaistowmusic // http://muzenergo.ru
09 apr – Protvino (RU) – DK Proton
10 apr – Novosibirsk (RU) – Труба
11 apr – Krasnoyarsk (RU) – Philharmonic
12 apr – Tomsk (RU) – Аэлита
13 apr – St Petersburg (RU) – State Polytechnic University
14 apr – Pskov (RU) – Philharmonic hall
16 apr – Cheboksary (RU) – Museum of Arts
17 apr – Kazan (RU) – Jazz cafe Старый Рояль
18 apr – Moscow (RU) – DOM Club
19 apr – Dubna (RU) – MuzEnergo festival

 

Netherlands:
12 mar – Tilburg (NL) – Paradox
14 mar – Rotterdam (NL) – WORM

2013

Belgium:
14 dec – Gent (BE) – Glimps Festival

15 dec – Oostende (BE) – Vrijstaat-O

India:
23 nov – Hyderabad (IN) – November Festival
24 nov – Pune (IN) – Shisha Jazz Cafe
27 nov – Mumbai (IN) – Bombay Jazz Club
28 nov – Mumbai (IN) – Edward Theatre
29 nov – Bangalore (IN) – Windmills Craftworks
30 nov – Goa (IN) – International Jazz Live Festival

johann’s diary for swissvibes (in french)

Serbia:
part of Swiss Music Days Festival:
18 oct – Novi Sad (RS) – Interzone Festival
19 oct – Belgrade (RS) – Dom Omladine

photos :  http://www.flickr.com/photos/graphphoto/sets/72157636812557323/with/10411203613

Switzerland:
17 sept – Zürich (CH) – Kaufleuten

19 sept – Pully (CH) – City Club

Russia & Ukraine tour 2013:

06 sept- Moscow (RU) – Dom Club
07 sept- Moscow (RU) – Sokolniki park, ArtMania
08 sept – Voronezh (RU)
10 sept – Kirovograd (UA)
11 sept – Lugansk (UA)
12 sept – Kiev (UA) // canceled
13 sept – Koktebel (UA) – Koktebel jazz festival
14 sept – Cherkassy (UA)

in russian:
06 сентября – Москва, культурный центр ДОМ
07 сентября – Москва, парк Сокольники, Moscow Jazz Festival
08 сентября – Воронеж, книжный клуб “Петровский”
10 сентября – Кировоград, Театр им. Кропивницкого
11 сентября - Луганск, зал Академии культуры и искусств
12 сентября - Киев // canceled
13 сентября – Коктебель, Koktebel Jazz Festival (Волошинская сцена)
14 сентября – Черкассы, филармония

slideshow : http://www.edogm.net/johann/2013/09/plaistow-russia-ukraine-2013/?show=slide

Japan Tour 2013:

21 june – Yokohama – Airegin
22 june – Chiba – Jazz Candy
23 june – Osaka – Nu things
24 june – Okinawa – Jazz jungle
25 june – Osaka – Always jazz club
26 june – Kyoto – UrbanGuild
27 june – Kanazawa – Jazz & Café Noel
28 june – Kobe – Guggenheim house
29 june – Tokyo – Next Sunday
30 june – Matsudo – Mad City – organized by : Ottorisha – co-operated by : Machizu Creative Co., Ltd.
01 july – Nagoya – Valentine drive
02 july – Tokyo – Koen-Dori Classics

special tumblr : http://plaistow-japan-tour.tumblr.com

Switzerland & Czech Rep.

12 april – LE SENTIER (CH) – HorsNormes Festival
24 april – PRAGUE (CZ) – Jazz Docks Prague
25 april – OLOMOUC (CZ) – Tibet Jazzclub
26 april – BERN (CH) – Ono
28 april – ZURICH (CH) – Exil
2 may – GENEVE (CH) – La gravière

 

2012

lundi 17 decembre – NIKOLAEV (UA) – pub “Khmelnoy Patrik”
dimanche 16 decembre – ODESSA (UA) – club “Bernardazzi”
samedi 15 decembre – LVIV (UA) – Lviv Philharmonic
vendredi 14 decembre – TERNOPIL (UA) – Regional Academic Drama Theater
jeudi 13 décembre – IVANO FRANKOVSK (UA) – Philarmonic Hall
mercredi 12 decembre – KRIVOY ROG (UA) – Shelter+
mardi 11 decembre – KHARKIV (UA) – “Indie” cultural center
lundi 10 décembre – KIEV (UA) – art club “44″

dimanche 9 decembre – LUBLIN (PL) -Warsztaty Kultury

ven 23 & sam 24 novembre – VEVEY (CH) – Live In Vevey
jeudi 01 novembre – LAUSANNE (CH) – festival Jazz Onze+

mercredi 31 octobre – BERN (CH) – Bee Flat
vendredi 19 octobre – CLUSES (F) – festival Jazz Contreband
jeudi 4 octobre – PARIS (F) – Centre Culturel Suisse
vendredi 28 septembre – SION (CH) – La Ferme Asile
lundi 24 septembre – ST-PETERSBURG (RU) – GEZ-21
dimanche 23 septembre – UFA (RU) – Jazz club Ufa
samedi 22 septembre – MOSCOW (RU) – DOM Club
vendredi 21 septembre – KRASNOYARSK (RU) – State Philharmonic
jeudi 20 septembre – KYZYL (RU) – State Philharmonic
mercredi 19 septembre – NOVOKUZETSK (RU) – “Helicon” State Jazz Club
mardi 18 septembre – KEMEROVO (RU) – KemGU
lundi 17 septembre – NOVOSIBIRSK (RU) – Agharta Club
dimanche 16 septembre – TIKHVIN (RU) – September in Tikhvin, International Jazz Festival
samedi 15 septembre – PROTVINO (RU) – DMSH#1
vendredi 14 septembre – GENEVE (CH) – AMR
samedi 8 septembre – AMSTERDAM (NL) – Bimhuis
vendredi 7 septembre – AMSTERDAM (NL) – Radio6
mercredi 5 septembre – LAUSANNE (CH) – Radio (RTS) – JazZz

samedi 19 mai – BERLIN (D) – Ausland
► video

2011

jeudi 17 novembre – STRASBOURG – Jazzdor festival
► video
dimanche 25 septembre – NEUMARKT-RAAB (AT) – Chilli Jazz Festival
vendredi 23 septembre – NEUMARKT-RAAB (AT) – Chilli Jazz Festival
samedi 17 septembre – KOKTEBEL (UA) – Koktebel jazz festival
vendredi 16 septembre – KRIVOY ROG (UA)
vendredi 1 juillet – LAUSANNE – Festival de la Cité
► video
Jeudi 30 juin – GENEVE – Terrasse des Lavandières / La Barje
jeudi 7 avril – GENEVE – AMR festival
dimanche 3 avril – NOVOROSSIJSK (RU) – MKC
samedi 2 avril – DUBNA (RU) – House of Scientists
vendredi 1 avril – NIZHNIY NOVGOROD (RU) – DK “Mir”
jeudi 31 mars – VORONEZH (RU) – “100 streams” Pub
mercredi 30 mars – MOSCOW (RU) DOM Club
mardi 29 mars – TVER (RU) – DomAzh
lundi 28 mars – PROTVINO (RU)
samedi 26 mars – CULLY Jazz Festival – Showcase

2010

vendredi 17 décembre – LAUSANNE – Oyo
mardi 7 décembre – ST PETERSBURG (RU) JFC
lundi 6 décembre – ST PETERSBURG (RU) Gez-21
► video
dimanche 5 décembre – MOSCOW – DOM Club
samedi 4 décembre – ELECTROSTAL (RU)
vendredi 3 décembre – MOSCOW
mardi 30 Novembre – MOSCOW
lundi 29 novembre – ARKHANGELSK (RU)
dimanche 28 novembre – DUBNA (RU) – MuzEnergo Festival
samedi 23 octobre – ST. CLAUDE (F) – La Fraternelle
jeudi 21 octobre – GRENOBLE – Jazz Club
jeudi 7 octobre – PARIS – Sunside
mercredi 6 octobre – TOULOUSE – Le Mandala
mardi 5 octobre – LYON – Hot Club
dimanche 3 octobre – REIGNIER (F) – Perce Oreille
vendredi 1 octobre – DIJON – Tribu Festival
dimanche 26 septembre – ODESSA (UKR) Jazz Club
samedi 25 septembre – ODESSA (UKR) Jazz Carnival
samedi 31 juillet – VEVEY (CH) Hilton Squatt
vendredi 18 juin – GENEVE (CH) Studio Ernest Ansermet
vendredi 28 mai – GENEVE (CH) – AMR
dimanche 2 mai – BERN (CH) – Bee-Flat
vendredi 30 avril – LOCARNO (CH) – La Fabbrica
► video
samedi 17 avril – ST. GALLEN (CH) – Gambrinus
vendredi 16 avril – HUTTWIL (CH) – Improvisorium
mercredi 14 avril – STANS (CH)
mardi 13 avril – CULLY (CH) – Cully Jazz Festival
lundi 12 avril – ZURICH (CH) – Moods
dimanche 11 avril – BASEL (CH) – Stadtcasino
vendredi 12 février – LISBONNE (PT) – Ler Devagar
jeudi 11 février – LISBONNE (PT) – Fábrica do Braço de Prata

2009

samedi 5 décembre – ST. PETERSBURG (RU) / GEZ-21
mardi 1 décembre – UFA (RU)
dimanche 29 novembre – IVANOVO (RU)
samedi 28 novembre – DUBNA (RU) – MuzEnergo Festival
► video
vendredi 27 novembre – MOSCOW – DOM Club
► video
mercredi 25 novembre – ALTENBURG (DE) – Im Rahmen der 16. Jazzmeile Thüringen
mardi 24 novembre – JENA (DE) – Im Rahmen der 16. Jazzmeile Thüringen
du mardi 3 au samedi 21 novembre – VEVEY – Espace de la Guinguette / résidence Live in Vevey
lundi 2 novembre – GENEVE – Cinéma Spoutnik / Vernissage Jack Bambi
samedi 31 octobre – LAUSANNE – Festival Jazz Onze +
mercredi 28 octobre – ZURICH – Festival Jazz No Jazz
mardi 1 septembre – ST. GALLEN – Kugl
lundi 13 juillet – JABLEH (Syria) – Jableh Festival
samedi 11 juillet – AMMAN (Jordan) – Canevas
vendredi 10 juillet – AMMAN (Jordan) – Jara Market
mercredi 8 juillet – DAMASCUS (Syria) – Citadel – + Syrian Big Band – Festival Jazz Lives in Syria
mardi 7 juillet – DAMASCUS (Syria) – Citadel – Festival Jazz Lives in Syria
vendredi 19 juin – GENEVE – Palais Eynard – Fête de la Musique
vendredi 5 juin – ZURICH – Moods – ZKB Jazzpreis
jeudi 4 juin – GENEVE – Zoo, L’usine – Plaistow et invités
► video
samedi 16 mai – FRIBOURG (CH) – Le frisson
dimanche 19 avril – TANGER – Salon du Livre, avec Mobydick
vendredi 10 avril – GENEVE – L’écurie – Plaistow & Poppins
vendredi 27 mars – CULLY Jazz Festival – caveau sweet basile
jeudi 5 février – GENEVE – Les Enfants Terribles

2008

jeudi 27 novembre – GENEVE – Château Carton
mercredi 26 novembre – BERN – Beeflat, Turnhalle im PROGR
vendredi 21 novembre – BULLE – Ebullition
dimanche 9 novembre – TOULOUSE – Théatre du Pavé / Un Pavé dans le Jazz – opening for Matthew Shipp
vendredi 7 novembre – LYON – Hot Club de Lyon
jeudi 2 octobre – ZURICH – Moods – ZKB Jazzpreis
vendredi 19 septembre – GENEVE – Catalyse
samedi 13 septembre – FES (Maroc) – Festival Slam and Klam, avec Mobydick
vendredi 12 septembre – FES (Maroc) – Festival Slam and Klam, avec Mobydick
du mercredi 16 au jeudi 24 juillet – FES (Maroc) – Festival Slam and Klam, résidence
Samedi 28 juin 2008 – GENEVE – Festival l’AMR aux Cropettes
samedi 24 mai 2008 – SAIGNELEGIER – le Café du Soleil
vendredi 23 mai 2008 – VERSOIX – Caves de Versoix
mardi 20 et mercredi 21 mai – GENEVE – Jay Do’s Jazz Café
jeudi 20 mars – LAUSANNE – Zelig
samedi 8 mars – LAUSANNE – Le Lapin-Vert
dimanche 24 février – PERIGUEUX – L’Echappée Belle
samedi 23 février – BORDEAUX – La Centrale
mercredi 20 février – TOULOUSE – Le Mandala
mardi 19 février – MONTPELLIER – Le Blue-Up
vendredi 25 janvier – GENEVE – Bibliothèque de la Cité

2007

mardi 18 décembre – FRIBOURG (CH) – Le Frisson
du lundi 10 au jeudi 13 décembre – GENEVE – Cave de L’AMR